Экс-депутат Малашенко пожаловался «Пятому каналу» на счёт за капремонт

С проблемой многотысячных счетов за капитальный ремонт в Брянске разбирался федеральный канал.

Съёмочная группа «Пятого канала» побывала в Брянске. В сюжете сообщается, что свою квартиру в облцентре Малашенко приватизировал с долгами. В конце года ему пришёл счёт от фонда капремонта на 9 с лишним тысяч рублей.

— Без всякого объяснения, без обоснования, без извинений, вот просто раз и выставили тебе 9 000. Это месячная пенсия моей супруги, — возмутился Малашенко.

За комментариями журналисты обратились в Брянский фонд капремента. Александр Пироженко, заместитель генерального директора фонда сообщил то, что уже ранее фонд сообщал 4 тысячам собственников, получивших завышенные счета: администрация города должна за капремонт 23,7 миллиона рублей и «чтобы сгладить данную ситуацию», жителям можно оплачивать долги мэрии в рассрочку.

Удивительный комментарий дал председатель комитета ЖКХ Брянской городской администрации Игорь Гинькин. Чиновник упрекнул горожан в недальновидности.

— Есть законодательство, статья 158 часть 3 Жилищного кодекса. Все платежи, которые были до приватизации, они переходят тому товарищу, человеку, который приобрёл эту квартиру или приватизировал. Конечно, когда мы приватизируем квартиру, к сожалению, может, и я в такую ситуацию попал бы, мы не смотрим, а кому мы должны. Необходимо было съездить в фонд и посмотреть, а какие платежи нужно было оплачивать.

Светлана Калинина, руководитель центра общественного контроля Брянской области и член центрального штаба ОНФ уберегла горожан от необдуманных платежей:

— Нет! Не надо никогда платить сначала, в начале нужно поставить все точки над i. Для того, чтобы потом не бегать по судам и не искать свои деньги. Муниципалитеты просто просидели, ничего не сделали. Помимо этого, они же до сих пор не знают реестра муниципальной собственности, и вот из года в год долги населению могут выскакивать.

Сюжет о брянском скандале можно посмотреть на сайте «Пятого канала».

Напомним, вчера мы публиковали мнение на действия мэрии и Фонда капремонта известного блогера.

Оцените статью
Exit mobile version