Инцидент, напомним, произошёл летом 2016 года. Крупная дворняга набросилась на таксу Рикардо, любимца семьи журналиста Александра Чернова.
Выгуливавший Рика тесть Александра 66-летний Иван Чувилин, пытаясь вырвать собаку из пасти напавшего пса, получил рваные раны рук. А любимец, к сожалению,- травмы смертельные. Жуткие подробности произошедшего ночью 5 июля 2016 года на улице 8-го Марта подробно описаны.
Семья подала иск на городскую администрацию и её комитет по ЖКХ, обязанными обезопасить горожан вопросами от безнадзорных четвероногих обитателей улиц. За потерю питомца и травмы пенсионеру просили 300 тысяч рублей, и на сегодняшнем заседании истец снизил требования до 90 тысяч. Но, как сообщил Александр Чернов «Брянской улице», в итоге ущерб «насчитали» в 18 раз меньше — то есть 5 тысяч рублей.
Представитель мэрии заявлял, что они пару попросили правительство области о субвенциях на отлов, но в итоге ничего не получили. А на вопрос, может ли город использовать свои деньги, не дожидаясь областных, представитель развёл руками: может и сам, но денег нет.
— Ужасная ситуация, — комментирует Александр Чернов решение суда. — Как нам объяснили, в Брянске сложилась такая практика. Получается, что никто так и не ответил ни за потерю Рика, ни за травмы тестя. Кстати, в связи с этой историей на нервной почве у него обострились и хронические заболевания — в частности, отказывает правая нога, и ему тяжело стоять..
Между тем, журналист добавил, что обжаловать решение, скорее всего, семья пострадавшего не будет. Как показывает «сложившаяся практика», дело это довольно изматывающее и бессмысленное. Впрочем, как и действия города по защите брянцев от бездомных собак.
