Федеральные ведомства проверят, на что тратятся бюджетные деньги в Брянской области

В интервью журналу «Огонёк» Голикова рассказала о том, что проверка должна охватить те сферы, в которых осуществляется федерального регулирование. Мероприятия должны завершиться к 30 апреля 2017 года.

«За истекшие 13 лет в России ни разу не проводилась инвентаризация региональных полномочий: ведомства федерального уровня все это время не анализировали, на что тратят деньги регионы в сфере их отраслевой компетенции. В преддверии формирования бюджета на текущий период Минфин провел такую мини-инвентаризацию полномочий на основании информации от самих региональных властей, подсчитав расходы регионов по минимальным бюджетам. И на основании, в том числе, этой работы определил размеры финансовой помощи на этот год. Кроме того, законодатель впервые обусловил предоставление дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности регионов необходимостью заключения соглашений между центром и регионами. Срок для их подписания был дан до 1 марта. Теперь правительство, Минфин, Счётная палата будут мониторить, как регионы исполнят обязательства, прописанные в этих соглашениях», — заявила Голикова.

Рассуждая о внутреннем долге регионов, председатель Счётной палаты отметила, что его размер столь велик (в совокупности госдолг регионов составляет больше 2,3 триллиона рублей) из-за недостаточной грамотности финансистов, работающих в субъектах. Кроме того, чиновница отметила, что власти на местах не чувствуют себя полноправными хозяевами.

ФОТО: пресс-служба Брянской областной думы.

Оцените статью
Брянская улица