Мэр Стародуба ответил на обвинения «зелёных» об «обрастании свалками» местных ферм

Сообщение экологов

В начале апреля представители общественной организации «Зелёный фронт» сообщили о несоблюдении природоохранного законодательства на ряде ферм в Стародубском районе.

Мэр Стародуба ответил на обвинения "зелёных" об «обрастании свалками» местных фермВ сообщении экологов, в частности, фигурировала ферма в посёлке Детятуха, где была обнаружена свалка. Также претензию «зелёных» вызвали территории КФК «Свистунов» на окраине села Меленск и на молочно-товарной ферме в населённом пункте Красный.

Руководитель природоохранных проектов «Зелёного Фронта» Егор Леонтьев заявил о намерении экологов обратиться в природоохранные органы.

Комментарий мэра Стародуба

«Брянская улица» попросила прокомментировать сообщение экологов мэра Стародуба Дмитрий Винокурова. Приводим полностью его комментарий.

С виду все просто. Пришёл. Увидел. Победил. Но это как раз та простота, которая хуже воровства. И если научиться читать между строк, то по факту за красивой обложкой профессионального текста — похороны. Похороны муниципальных предприятий. А активисты выступают орудием «убийства» в руках заинтересованных лиц.

Откуда такая уверенность? Судите сами. Поводом для посещения активистов стало некое обращение от неизвестных нам жителей. Это выглядит более чем странно, потому что с момента закрытия свалки в администрацию не обратилось ни одного человека с жалобой на незаконный вывоз мусора. При этом хочу отметить, что заявления о несанкционированных свалках были, и мы по ним отработали. Это говорит о том, что наши граждане активны и привыкли решать вопросы вместе с администрацией. Почему же в этот раз они стали действовать через активистов, которые, в свою очередь, до администрации не дошли, а сразу написали статью и разослали по всем центральным СМИ региона? Напрашивается один вывод – не жители это радеют, и не проблема экологии стоит во главе угла, а распил мусорного пирога.

После принятия нового закона о региональном операторе, который будет аккумулировать все денежные потоки от сбора и утилизации мусора в регионе, безусловно, появились желающие занять это «тёплое» и достаточно прибыльное место. Само желание войти в регион и работать на его благо, безусловно, прекрасно. Но одно дело с малыми затратами занять место МУПов и диктовать условия области, а другое — построить полигоны ТБО, мусоросортировочные и мусороперерабатывающие заводы.

Казалось бы, какая разница – МУП или ООО? Большая. МУПы несут социальную нагрузку, то есть часть своей прибыли вкладывают в развитие города (благоустройство, уборка кладбищ, спиливание аварийных деревьев и так далее). При этом тариф за услуги — также социальный. Другими словами, контролируемый муниципалитетом. «Убить» МУП — значит: во-первых — выгнать сотрудников предприятий на улицу, во-вторых – сделать жизнь горожан дороже (уверен, цена за вывоз ТБО тут же увеличится в разы) и, в-третьих – затормозить развитие самого муниципалитета, потому что нагрузка на бюджет также неминуемо возрастет.

Поэтому предлагаю всем неравнодушным к своей земле не преследовать корыстные цели, а смотреть на вещи со всех сторон. Мы всегда готовы к диалогу и принятию совместных решений на благо жителей.

Оцените статью
Брянская улица