При рассмотрении вопроса на сессии 24 мая вице-спикер Юрий Гапеенко и прокуратура указали, что депутат занизил доходы свои и своей супруги. Напомним, что Тюлина уже почти год судят за незаконную вырубку леса и невыплату налогов.
Вопросы к представителям надзорного ведомства возникли у подследственного и тут же амнистированного депутата Вячеслава Никифорова. В итоге прокуратура и Юрий Гапеенко доказывали народному избраннику, что Тюлина лишают мандата не за уголовное преследование, а именно за искажение доходов.
После недолгого, но достаточно эмоционального обсуждения, депутаты поддержали представление прокурора и лишили мандата арестованного коллегу.
«41 депутат — за, против нет, 2 воздержалось. Решение принято», — констатировал по итогам голосования спикер областной думы Владимир Попков.
Также на сессии было утверждено лишение мандата депутата Романа Стефанова. Парламентарий ранее добровольно решил сложить с себя депутатские полномочия. Он покидает Брянскую область и переезжает в Краснодарский край. На данный момент Стефанов занимает должность директора представительства ПАО «Россети» в Республике Крым и городе Севастополе.
