Монумент установлен в 1967 году в честь боевых и трудовых подвигов железнодорожников. Проверка установила, что в реестре собственности этот объект не значится и фактически является бесхозным. Из-за этого за ним фактически никто не ухаживал.
Надзор направил представление в адрес Брянской городской администрации с требованием поставить памятник на учёт «в качестве бесхозяйной вещи объекта культурного наследия регионального значения».
