Брянская «Родина» отстояла «золото партии» в арбитражном суде

«Брянская улица» уже подробно более года назад писала о сути денежного конфликта между реготделением партии и фирмой ООО «БрянскТрансАвто-Холдинг», которой руководит зять бывшего председателя «Родины» футболист Евгений Шелютов.

Напомним, что фирма Шелютова подала иски с требованием от партии «Родина» 1 миллиона 22 тысячи рублей по договорам аренды и 775 тысяч 78 рублей по договору займа. Но «Родина» не согласилась в требованиями, заявив, что договор аренды заключался Филиным от имени регионального отделения ещё до вступления его в должность.

Также указывалось, что аренда и заем оформлялись с нарушением устава партии, без согласования с её исполкомом и задним числом — за три месяца до открытия расчётного счета регионального отделения «Родины» в банке.

После долгих судебных разбирательств Брянский арбитражный суд удовлетворил исковые требования по одному из исков ООО «БрянскТрансАвто-Холдинг», взыскав с брянской «Родины» 775 678 рублей, в том числе 663 714 рублей основного долга и неустойки.

Евгений Шелютов

Процесс в 20-м арбитражном суде, куда «Родина» подала жалобу, принёс разочарования партийцам: в марте апелляционная инстанция встала на сторону фирмы. Единственное, что сделал суд — уменьшил размер требований до суммы основного долга по ходатайству ООО «БрянскТрансАвто-Холдинг».

Добиваться справедливости «родинцы» отправились в арбитражный суд Центрального округа. 4 июля было вынесено постановление об отмене вердиктов и Брянского арбитража, и 20-го апелляционного.

Но точку в истории битвы за «золото парии» ставить рано. Во-первых, у фирмы зятя Филина есть шанс на обжалование в судебной коллегии Верховного суда. Во-вторых, дело будет возвращено в Брянск для повторного рассмотрения. В-третьих, в суде дожидается рассмотрения ещё один иск от «БрянскТрансавтоХолдинга» о миллионом долге за аренду — за него возьмутся, когда будет известно окончательное решение по ныне отменённому иску.

Оцените статью
Брянская улица