Как сообщает пресс-служба областной думы, совещание в райцентре прошло по инициативе постоянного комитета по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии и было посвящено вопросам организации работы по обращению с твердыми коммунальными отходами.
В нём участвовали депутаты облдумы, главы Жуковского, Дубровского, Клетнянского и Рогнединского районов, представители департамента природных ресурсов и экологии, регионального управления Росприроднадзора, руководители специализированных предприятий.
В ходе обмена мнениями было отмечено, что свалки, расположенные в Дубровском, Клетнянском и Рогнединском районах, не эксплуатируются и подлежат рекультивации, ТКО приходится вывозить на действующий полигон в Жуковском районе, введенный в эксплуатацию в 2016 году.
Специализированные предприятия обслуживают не все населенные пункты. Так, из небольших и отдаленных деревень мусор пока не вывозится из-за низкой рентабельности, сообщает пресс-служба законодательного органа. Кроме того, часть населения не оплачивает услуги по сбору и вывозу мусора, что приводит к появлению новых несанкционированных свалок.
Было сказано о постоянной работе администраций с гражданами и предприятиями, выбрасывающими отходы в неположенных местах, специальных рейдах и установке фото- и виделовушек для «грязнуль». Количество административных протоколов, составленных на нарушителей, постоянно увеличивается, рапортовали на совещании.
В итоге муниципалитетам рекомендовали побыстрее провести рекультивацию старых полигонов, приобрести специализированную технику для сбора отходов, а также усилить работу по незаконным свалкам.
