Заасфальтировавший пашню бывший брянский глава отделался условным сроком

«Брянская улица» уже рассказывала о «дорожных талантах» Александра Цыганка, бывшего главы Городищенского сельского поселения.

Ещё в 2012 году Цыганок договорился о строительстве автомобильной дороги в селе с ОАО «Брянскавтодор». Стороны заключили контракт на сумму почти 40 миллионов рублей, в котором было прописано строительство дорог на Молодёжной улице, а также улицах Горького и Виталия Сухопарова в селе Дареевск.

Дорога на улице Горького проходила через пашню, а не жилую зону, и не была дорогой общего пользования. Цыганок знал об этом обстоятельстве и, тем не менее, включил этот объект в договор. На её строительство было выделено 12 миллионов рублей, израсходованных, по версии следствия, с нарушениями.

В итоге бывшего главу судили по статье статье 285.1 Уголовного кодекса РФ «Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере». Суд приговорил его к 2 годам условно и лишил на этот же срок права работать в органах госвласти.

Также Цыганку придётся возместить ущерб за дорогу через поле — почти 11 миллионов рублей — департаменту строительства и архитектуры , около 600 — в бюджет администрации Городищенского сельского поселения Погарского района.

Оцените статью
Брянская улица