В Брянске увековечена память организатора поста №1

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски на доме, в котором жил Михаил Чириков, приняли участие начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Валентин Кузьмин, ветераны ОВД, родственники Михаила Чирикова, юнармейцы.

Автор книги о Михаиле Чирикове, полковник внутренней службы в отставке Николай Исаков подробно рассказал о вехах профессионального и жизненного пути Михаила Васильевича.

Он родился 23 мая 1913 года в поселке Кромы Орловской губернии. Свою трудовую деятельность начал в мае 1935 года с должности милиционера местного районного отделения милиции, с 1938 года служил на ответственных должностях оперативного состава в районном подразделении, затем в НКВД.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 июля 1944 года за успешное выполнение специального задания Правительства и проявленные при этом мужество и отвагу, Михаил Чириков был награжден орденом Красной Звезды.

В Брянске увековечена память организатора поста №1

В Брянске увековечена память организатора поста №1В сентябре 1949 года Михаил Чириков был назначен заместителем начальника отдела по борьбе с бандитизмом УМВД по Брянской области.  Затем – возглавлял ведущие отделы и службы брянской милиции.

По его инициативе было принято решение об установлении Поста №1 у Вечного огня Славы воинам Советской Армии и партизанам. С июня 1972 года по июль 1990 года Михаил Васильевич являлся руководителем этого поста.

Оцените статью
Брянская улица