В России сегодня уничтожили последние запасы химоружия

Сегодня последняя партия из двух артиллерийских химических боеприпасов была подана на так называемую линию расснаряжения — это закрытая технологическая линия, находящаяся под пониженным давлением. Далее каждый снаряд был просверлен, из них эвакуировано отравляющее вещество, которое направлено в реактор и химически нейтрализовано. Сами боеприпасы затем дважды промыты и прокалены в печи температурой до тысячи градусов. После этого снаряды проверили на наличие остатков химического вещества, остудили и подготовили к вывозу. Таким образом Россия полностью закончила процедуру уничтожения своего химического оружия.
Огромный вклад в этот процесс внесла Брянская область. Ровно два года назад на заводе в Почепе было уничтожено более 67 тысяч химических авиабоеприпасов, содержащих  7 тысяч 500 тонн зарина, зомана и отравляющих веществ типа «ви-икс».

Напомним, по программе химразоружения в Почепском районе были построены объекты социальной инфраструктуры более чем на полтора миллиарда рублей. Около двух тысяч человек получили рабочие места.

В настоящее время решается вопрос о перепрофилировании завода.

Оцените статью
Брянская улица