Визит Владимира Путина
В Международный женский день Брянск посетил президент Владимир Путин. Глава государства принял участие в открытии перинатального центра в Бежице и провел совещание с брянскими врачами. Горожанам визит запомнился долгой к нему подготовкой некоторых улиц и молниесностью перемещений Владимира Путина.
«Формирование комфортной городской среды»
минувший год запомнится активным участием Брянска в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». В городе привели в порядок несколько десятков дворов и два общественных пространства — Семеновский сквер и Пушкинский парк в Бежице. Кроме того, осень начался капитальный ремонт лестницы на Набережную. В объект вложили 100 миллионов рублей, но сдать его в срок — 31 декабря 2017 года — не успели. Стройка продлится еще минимум месяц.
Коррупция глав районов
В минувшем году Брянск лишился сразу двух глав районов. Осужден бывший руководитель Володарки Артур Кирейченков, под следствием находится бежицкий Александр Глот.
По версии следствия, в декабре 2016 года и феврале 2017-го индивидуальный предприниматель оплатила продукты питания для двух банкетов, которые организовалКирейченков. Всего женщина потратила 30,5 тысяч рублей. За это вознаграждение чиновник не препятствовал бизнес-леди незаконной торговле не территории его района.
В 2017 году популярность у брянцев завоевала программа «Вдребезги». Ее идейным вдохновителем стал бизнесмен и на тот момент депутат Брянского райсовета Александр Коломейцев, компанию в эфире ему составил блогер Николай Виткевич. периодически в «Вдребезги» приходили представители брянской общественности: коммунист Александр Куприянов, юрист Сергей Маслов, торговец с Центрального рынка Олег Тарабукин и другие.
«Бабушки и квартиры»
Минувший год принес двум бабушкам в Брянской области новое жилье и совершенно противоположные чувства. Нина Макеева из Лопандино 30 лет прожила в буквальном смысле на конюшне. Ее историю рассказали на Первом канале в программе «Мужское и женское», после этого бабушке помогли купить новую квартиру. Меценатом оказался лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров.
Спасение Кирилла Петрухина
Событие, которое зарядило оптимизмом и сплотило горожан. Летом минувшего года весь Брянск обсуждал спасение 8-летнего мальчика Кирилла Петрухина. Он потерялся в конце июля в Брянском районе. В течение дня были организованы масштабные поисковые работы с участием полиции, спасателей и добровольцев. Люди приехали «искать мальчика» из Москвы, Орла, Воронежа и других городов. В итоге после двух суток поисков ребенка нашли и спасли. После этого резко увеличилось число желающих стать добровольцами.
