В честь 75-ой годовщины освобождения Брянщины от фашистских захватчиков по проспекту Ленина прошла военная техника, а в небе над Брянском свое мастерство продемонстрировали пилотажные группы.
Открыл прохождение военной техники символ Победы легендарный танк Т-34 под командованием майора Павла Куликовского. Созданный инженером конструктором Михаилом Кошкиным Т-34 был признан лучшим танком Второй мировой войны. Двигающийся по площади танк был выпущен в 1943 году Челябинским тракторным заводом и принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны.
По проспекту Ленина в числе прочих прошла колонна 152-мм дивизионных самоходных гаубиц МСТА-С 856-го гвардейского самоходно-артиллерийского Кобринского ордена Красного Знамени и ордена Богдана Хмельницкого полка. Самоходная гаубица способна вести огонь по целям с закрытых огневых позиций и прямой наводкой, в том числе в условиях гористой местности при углах возвышения от -4° до +50°.
Главные действующие лица праздника — участники Великой Отечественной войны – проехали в автомобилях УАЗ.
