А иначе стали бы брянские власти столь рьяно и по обыкновению бестолково оправдываться в публичном пространстве в ответ на мой недавний критический пост? Он, напомню, назывался «Зачем центр Брянска поставили р…ком?» и был посвящен чудовищным последствиям затянувшегося уже на 4 месяца ремонта небольшого участка канализационного коллектора на улице Спартаковской (мкрн Карачиж). Последствиям в виде не только огромных дорожных заторов, но и транспортных трудностей, с которыми неожиданно столкнулись тысячи местных «пешеходов», жителей частного усадебного сектора: например, старики не могут попасть в поликлинику, дети — в школу и на кружки, а вечером ученики топают в темноте домой несколько километров и т. д.).
Такой вывод можно сделать на основе нескольких десятков, считай, однотипных публикаций, которые вдруг появились 10 ноября, почти сразу после моего поста, на сайтах всех районных и городских «брехунков» Брянщины (от Сельцо до приграничной Злынки), а также на сайтах подконтрольных правительству Брянской области газет «Брянский рабочий», «Брянская учительская газета», информагентства «Стрела» и дружественных властям «Брянских новостей».
Ну вот, казалось бы, какое дело жителям брянских райцентров, скажем, Мглина, Севска, Жуковки или Погара до каких-то там «пробок» в Советском районе Брянска, пусть и многокилометровых?
Правильно, никаких! В каждом райцентре, не говоря о населенных пунктах поменьше, своих проблем хватает. Но все государственные СМИ Брянской области как бы случайно решили разом сообщить, что «Мучения жителей Брянска в связи с ремонтом канализационного коллектора закончатся в ноябре (к концу ноября, в начале декабре)». Никто из них особо не заморачивался, чтобы изменить поступивший, видимо, сверху ободряющий заголовок. Как и саму заметку, впрочем. В которой бодро на разный лад сообщается, что «ремонт коллектора жизненно важен для города», «граждане с пониманием относятся к проводимым работам, ведь это все ради их блага»… Да-да, стоять р…ком длительное время — это все ради нашего блага! Сугубо по жизненно важным показаниям.
А все ради попадания в новостной ТОП Яндекса, объяснили мне умные люди: чем больше пустозвонства, тем выше шанс, что там окажется нужная, тем более позитивная (на фоне моего поста) информация. И она там, в пятерке новостей,таки оказалась. Власти поставили себе «зачет» — такая ведь проникновенная забота о своих гражданах!
Так что, хоть десять позитивных и однотипных новостей пусть еще запулят в информационное пространство подконтрольные брянским властям СМИ, но на скорости ремонта многострадального коллектора это, увы, никак не скажется. Такими улиточными темпами его, боюсь, до января не сделают. Зато с наступлением зимы могут резко возрасти расценки на проводимые работы — само собой, совершенно не запланировано. Не утвердят их — подрядчик вовсе может свалить с объекта.
——-
P.S. — Водители, кстати, уже начинают бунтовать. Многие, кто едет со стороны пр-та Станке Димитрова, в наглую объезжают по «кромке» огороженное место работ у дома №27 и затем уходят направо, во дворы, перед огороженным участком у дома №6. Так же, только в обратном прядке, делают и те, кто едет из центра города по ул. Урицкого. Порядка это не добавляет — нарядов ДПС на объекте нет, а на запрещающие проезд знаки и установленные на дороге и тротуарах бетонные блоки все уже плевать по ходу хотели….
Александр Чернов
PPS Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
