Уроженец Брянской области стал лауреатом премии Правительства РФ

Петр Никифорович родился 25 апреля 1937 года. Окончил Зоотехнический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института. Дальнейший трудовой путь связан с Всероссийским научно-исследовательским институтом генетики и разведения сельскохозяйственных животных. Он специалист в области разведения, генетики и селекции молочного скота.

Как отметили в РАН, Петр Прохоренко внес вклад в теорию и практику совершенствования отечественных молочных пород на основе межпородного скрещивания с использованием лучшего отечественного и мирового генофонда. Он — руководитель научной школы, его научные разработки направлены на повышение генетического потенциала продуктивности и его реализации в животноводстве, в связи с чем получены патенты и авторские свидетельства на новые высокопродуктивные типы в черно-пестрой породе — «Ленинградский» и «Уральский», в айрширской породе — «Новоладожский» и «Смена».

Прохоренко подготовил шесть докторов и 22 кандидата наук. Он заслуженный деятель науки РФ. Награжден орденом «Знак Почета» и удостоен Золотой медали имени М.Ф. Иванова РАСХН.

Оцените статью
Брянская улица