Генпрокуратура и спикер Госдумы Володин заступились за 77-летнюю пенсионерку с Урала

Пожилая женщина опубликовала в СМИ новое обращение к спикеру Госдумы и Генеральному Прокурору. Она поблагодарила, в частности, Вячеслава Володина за участие в её непростой судьбе, активном стремлении помочь вернуть ее честное имя, а Генеральную прокуратуру – за выявленные нарушения в уголовном деле. Но и теперь пенсионерка реально опасается за свою дальнейшую судьбу. Есть с чего.

Напомним, Маргарита Бутакова – тёща депутата Госдумы от Челябинской области Вадима Белоусова, который был лишён неприкосновенности в декабре прошлого года. Пожилую женщину обвиняют в посредничестве при передаче неких взяток Белоусову и бывшему губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу, возглавлявшему регион до 2014 года. По версии следствия, они получили при участии пенсионерки более 3 млрд. рублей за покровительство компаниям, выигравшим гигантские подряды на строительство и ремонт дорожной сети.

Генпрокуратура и спикер Госдумы Володин заступились за 77-летнюю пенсионерку с УралаВ своём предыдущем обращении на имя спикера Госдумы и генерального прокурора Бутакова заявила, что все четверо фигурантов стали жертвами оговора и необъективного следствия. В реальности, пишет она, миллиарды, украденные на дорожных подрядах, были выведены за рубеж группой предпринимателей, в которую в числе прочих входят Сергей Вильшенко, Константин Овчинников и Алексей Башаев. По некоторым данным, они могут быть связаны с Борисом Дубровским, занимавшим пост губернатора Челябинской области после Юревича, по март 2019-го. Дубровский ушел в отставку после того, как ФАС доказал его участие в картельном сговоре с дорожно-строительными предприятиями.

Что касается дела против Маргариты Бутаковой и её так называемых «сообщников», то недавно его материалы перед отправкой в суд были проверены Генпрокуратурой. В результате надзорное ведомство вернуло дело в Екатеринбург для доследования и устранения нарушений. Впрочем, Бутаковой от этого пока не легче. Тяжелые обвинения с нее не сняты.

Хотя маршруты перемещения злополучных 3 млрд. рублей через коммерческие структуры Вильшенко в другие страны давно официально установлены. Причём не только следователями, но и налоговиками. В деле фигурируют такие компании, как: ЗАО «ЮжУралАвтобан», «Каслидорремстрой», «Пластовское ДРСУ» и другие фирмы. Но предприниматели совместно со своими адвокатами убедили следствие в том, что «распиленные» на госконтрактах 3 млрд. рублей не были выведены заграницу, а лично переданы губернатору Михаилу Юревичу и депутату Законодательного собрания Челябинской области (впоследствии депутату Госдумы) Вадиму Белоусову – зятю обратившейся к Володину пенсионерки. Проще говоря, преступная «тройка» как бы «сдала» взяточников во власти и, можно сказать, получила поблажку от правосудия.

Генпрокуратура и спикер Госдумы Володин заступились за 77-летнюю пенсионерку с УралаОтметим, что три миллиарда рублей наличными – это примерно три грузовика бумаги. Здоровому мужику столько за раз не перетаскать, но следствие уверено, что пенсионерка и с этим успешно справилась: разгрузила все коробки с деньгами чуть ли ни на даче у Юревича или Белоусова…

Приговор пенсионерки многих бы устроил. Он мог стать неоспоримым доказательством преюдициального характера вины Юревича и Белоусова. После такого, шитого белыми нитками приговора (не секрет, что суды почти не выносят на основании материалов следствия оправдательных решений) провести повторное расследование вряд ли бы получилось. Тем самым бенефициары компаний-подрядчиков из «челябинской схемы» избежали бы ответственности и наверняка продолжили бы «осваивать» немалые бюджетные деньги.

Впрочем, Маргарита Бутакова верит, что в ситуации разберётся Генпрокурор и председатель Государственной Думы. Их вмешательство, верит она, не оставит ее на старости лет с опороченным именем. Так же вмешательство Москвы должно дать ответы, кто действительно причастен к гигантским хищениям «дорожных денег» в уральском регионе.

Оцените статью
Брянская улица