Выбираем хороший микрофон: 5 ключевых критериев

Назначение

  • Студийные микрофоны применяются для записи вокала или инструментальных партий, причем во втором случае характеристики микрофона различаются в зависимости от инструмента. Профессиональные студийные модели стоят недешево, но для домашнего использования в отсутствие специальных акустических условий лучше подобрать недорогой аппарат.
  • Караоке-микрофоны — отличный вариант для любителей пения. Такие девайсы обычно беспроводные и работают от аккумулятора. Их главная задача — передавать голос на усиливающую аппаратуру для немедленного воспроизведения.
  • Компьютерные микрофоны можно условно разделить на два класса. Самые простые и дешевые устройства чаще всего используются для внутриигрового общения с членами команды и звонков по аудио- или видеосвязи через интернет. Модели более высокого класса обеспечивают прекрасное качество записи голоса, они рассчитаны на ведение стримов и подкастов, а также озвучивание видеороликов.
  • Петличный или головной микрофон. Миниатюрные и мобильные девайсы, которые крепятся к одежде или прямо на голову и оставляют руки свободными. Первые часто используются телеведущими, актерами, журналистами, вторые — телефонными операторами.

Направленность

Под направленностью микрофона подразумевают его способность улавливать звуки с определенных сторон. Так, однонаправленные модели фиксируют лишь звуки прямо перед собой, игнорируя шум и помехи с других направлений. Благодаря этому они отлично подходят для использования одним человеком (например, для ведущего стрим-трансляции).

Двунаправленные модели воспринимают звук с двух сторон (расположенных противоположно или под углом), что делает их удобными для интервью или стереозаписи.

Всенаправленные микрофоны одинаково чувствительны к звуковым колебаниям с любой стороны. Они применяются для общения в формате конференции, а также записи фоновой звуковой картины в помещении или на природе. В этой категории даже среди недорогих микрофонов встречаются девайсы, обеспечивающие чистый и объемный звук. Яркий пример — популярная модель Ritmix RDM-125, продающаяся в интернет-магазинах по цене от 950 руб. до 1 200 руб. (данные E-Katalog).

Чувствительность, частотный диапазон

Параметр чувствительности позволяет судить о том, насколько тихие звуки способен улавливать микрофон (чем меньше дБ указано в инструкции — тем чувствительность выше). А заявленный производителем диапазон частот говорит о «широте» звучания и возможности записи суббаса либо самых высоких звуков.

Подключение

Обращайте внимание на выходной штекер микрофона и длину его провода. Самые распространенные варианты — mini-jack (дешево, невысокое качество звука), XLR (детальное звучание без помех) и USB (хороший звук и удобное подключение к компьютеру). Беспроводные микрофоны за исключением порта зарядки могут не иметь разъема вообще.

Конструкция

Какой бы микрофон вы ни выбрали, он должен иметь прочный корпус, устойчивое основание и удобные для вас регулировки положения. Если вы подыскиваете модель для записи вокала, плюсом будет наличие в его конструкции антишокового подвеса, устраняющего вызванные физическими вибрациями помехи.

Оцените статью
Брянская улица