Самые востребованные материалы для памятников на могилу

С одной стороны материал должен быть податлив для создания сложных форм, нанесения изображений и теста по технологии гравировки, а с другой – быть крепким и устойчивым к негативным факторам окружающей среды.

В компаниях по изготовлению памятников на могилу предлагают несколько видов материалов, которые можно разделить на натуральные и их аналоги. К натуральным материалам относятся изделия из гранита и мрамора. Они считаются классикой, отличаются высокой прочностью, просты в уходе и являются долговечными. Большое количество видов этих материалов позволяют в каждом конкретном случае подобрать самый подходящий. Среди востребованных такие виды как карельский диабаз – чёрного цвета, лезниковский – розовый гранит с чёрными вкраплениями, капустинский – ярко-красный камень с чёткими чёрными и белыми смесями. Выглядят памятники из натурального камня эффектно, но цена их всегда высока.

Самые востребованные материалы для памятников на могилуВ последние годы появились новые, более экономичные технологии изготовления памятников на могилу из полимерного гранита и литьевого мрамора. Гранитополимер представляет собой смесь синтетического композита с натуральной гранитной крошкой, а литьевой мрамор, в отличие от полимерного гранита, сверху покрыт гелькуоутом – специальным составом с возможным добавлением разных красящих колеров. Полимерные памятники делают полыми, поэтому они меньше весят и легче устанавливаются на место. Внешне они очень похожи на надгробия из натурального камня, но служат ограниченный срок и менее устойчивы к сильным механическим нагрузкам.

Менее распространены памятники на могилу из металла и бетона. Простые памятники из листового металла были очень распространены в середине прошлого века, но времена ушли и сейчас их сложно встретить на кладбищах. В основном современные металлические памятники – это высокохудожественные изделия из сплавов металлов, создающиеся методом литья, поэтому стоят они очень дорого. Бетонные памятники используются как временная мера до установки основного, например, памятника из натурального гранита. Бетон быстро крошится под действием атмосферных осадков и сильных перепадов температур, поэтому такие памятники имеют ограниченный срок.

По материалам сайта nisp.ru.

Оцените статью
Брянская улица