Брянская область отмечает праздник Крещения

Сегодня, 19 января, во всех православных храмах России отмечают праздник Крещения Господня, или Богоявление, установленный в честь события евангельской истории – крещения Христа пророком Иоанном Предтечей.

Для воцерковлённых этот праздник, прежде всего, строжайший пост, подготовка к исповеди и причастию, чувство Веры и причастности к таинствам церковным, то для остальных это радость купания в проруби и веселье.

Брянская область отмечает праздник КрещенияВ то время, когда Митрополит Александр совершал Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе, народ уже направлялся к официальным купелям. Их в этом году обустроили около 60.

Не смотря на запреты некоторых рьяных чиновников, Крещенские купания прошли тихо без нарушений. По доброй традиции, службы МЧС контролировали процесс приобщения к традиции, угощали горячим чаем.

В это время в храмах проходило Всенощное бдение, благословение хлебов, пшеницы, вина и елея.

Где было больше «святости» в тишине и спокойствии храмов или в Крещенской проруби — кто что выбирает.

Брянская область отмечает праздник КрещенияХочется напомнить, что купание в проруби — традиция не богослужебная, но церковь ее освящает, придает ей духовный смысл, а очистить от грехов она не может, для этого существует исповедь и покаяние.

Оцените статью
Брянская улица