Варианты поддельных запчастей на рынке и как избежать обмана

Спрос на недорогие запчасти растет и рынок реагирует соответствующим образом. Появляется все больше аналоговых запчастей, которые становятся заменой оригинальным. В то же время существует множество компаний, копирующих оригиналы и продающих под логотипом известных компаний. Запчасти-подделки – настоящий бич современного рынка автозапчастей. Чтобы избежать нежелательной покупки нужно знать об отличиях, которые помогут выявить контрафакт. По этому вопросу полезную информацию предлагают специалисты Internetcars.ru.

Варианты поддельных запчастей на рынке и как избежать обманаПредложения автомобильного рынка

Продукция для ремонта автомобиля предлагается сотнями и тысячами производителей. Наиболее качественными считаются оригинальные детали. Производство данного вида продукции обеспечивают партнеры автомобильных концернов, получающие заказы на разработку и производство продуктов для новых моделей автомобилей. Оригинальные запчасти продаются через дилерские центры брендов и имеют логотип автоконцерна. Часто те же предприятию являются поставщиками вторичного рынка, но запчасти уже не маркируются логотипами автоконцернов, а имеют отметку непосредственного производителя, то есть завода, где были изготовлены.

Большая группа поставщиков вторичного рынка – упаковщики. Это компании, большая часть которых не производят продуктов, а обеспечивают только упаковку деталей от различных предприятий. Производителями подделок выступают мелкие компании и кустарные мастерские, которые копируют запчасти известных брендов. Качество таких продуктов низкое, не соответствующее стандартам, поэтому использовать продукцию опасно.

Варианты поддельных запчастей на рынке и как избежать обманаКакие запчасти подделываются чаще?

Среди подделок в продаже встречаются разные группы запчастей. Но больше копируют те, что требуют частой замены.

  1. Свечи зажигания. Поддельные свечи изготавливают в обход современных технологий, поэтому продукты плохо влияют на работу системы зажигания. Кроме того, понадобится больше топлива. Если экономить на свечах, то придется больше заплатить за бензин, а такая экономия не имеет смысла;
  2. Фильтры. Эти компоненты подделывают чаще всего. Фильтр помещают в коробку с логотипом идентичным брендовому. Использование некачественных фильтров плохо отражается на работе двигателя, что со временем может повлечь серьезный ремонт;
  3. Масло и другие технические жидкости. Определить степень качества таких товаров визуально невозможно. Поэтому данная группа находится в зоне риска для покупателя. Компании-злоумышленники используют некачественное сырье, от чего характеристики масел становятся очень низкими и пользы от таких продуктов нет;
  4. Электрика. Рекомендуется выбирать только качественные детали электрики, так как несвоевременно вышедший из строя генератор или стартер создают множество проблем.

Понятно, что оригинальные запчасти сегодня слишком дорого стоят. И все же, стоит обратить внимание на список, приведенный выше. Распознавание подделок – залог вашей безопасности.

Оцените статью
Брянская улица