Ещё один вопрос по журналистской этике, или как скрывать очевидное…

Журналистика должна доносить актуальные сведения до читателя. Эти сведения должны быть не только актуальны, но и правдивы.

Взять к примеру такой случай

Депутат от одной из партий помогает детским садам, школам. Хорошая информация со снимками счастливых детей и депутата. Но до этого, днями ранее, другая информация – пойман на горячем депутат-педофил, сразу перечёркивающая хвалебные оды (просьба не искать какие-либо совпадения – прим. ред.)

Вот и тут почти такая же ситуация. Проправительственные СМИ, со стаей районных газет, разродились очередной поэмой.

Ещё один вопрос по журналистской этике, или как скрывать очевидное…Предприятие «Брасовские сыры» стало участником нацпроекта «Производительность труда»

А дальше ля-ля-ля, как всё прекрасно, как всё инновационно. На производстве началось внедрение принципов бережливого процесса.

 — За три года весь персонал фабрики будет обучен –видимо до этого работали сплошь неучи. В настоящее время необходимые знания и навыки получили только участники первой команды, лучшие из которых теперь станут внутренними тренерами (будут опять неучей обучать?).

А главное — в рамках реализации проекта предприятие получит возможность поддержки центров компетенций страны и региона.

Как всё радужно и сказочно, только вот и недели не прошло как это иновационное предприятие, не только было вздрючено Россельхознадзором за нарушения в производстве, но и приостановлено на три месяца!

В частности, исследования, проведенные в Брянской межобластной ветеринарной лаборатории и других лабораториях, подведомственных Россельхознадзору, установили признаки фальсификации (наличие масел и жиров на растительной основе), наличие консервантов (натамицин и сорбиновая кислота), а также несоответствие требованиям по массовой доле влаги и массовой доле жира.

Случаи нарушения предприятием не единичны — претензии к качеству и безопасности продукции ООО «Брасовские сыры» поступали из Архангельской, Ивановской, Вологодской, Ярославской, Мурманской, Орловской, Тверской, Нижегородской, Курской, Смоленской, Белгородской, Пензенской областей, Республик Башкортостан и Татарстан, Ненецкого автономного округа, а само предприятие за выпуск продукции, не отвечающей требованиям технических регламентов Таможенного союза, решениями судов 5 раз привлекалось к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ на общую сумму штрафов более 1,7 млн. рублей.

А тут, нате вам, помощь и поддержка всецело и со всех сторон. Может предприятию стоило устранить все пробелы в работе, а потом заниматься инновациями?

И куда смотрит глава региона, или ему опять вилку искать и уши затыкать!

Своим мнением поделился Иван Камень

Оцените статью
Брянская улица