Карта Брянской области с пострадавшими от нападений Украины населёнными пунктами

После начала специальной военной операции Брянская область неоднократно страдала от попыток украинских боевиков нанести удары по территории региона

Хронология событий

24 февраля власти региона сообщили о случаях стрельбы на границе с Украиной в Севском районе. Губернатор отметил, что экстренные службы и правоохранительные органы работают в режиме повышенной готовности. Более 50 миномётных выстрелов совершила Украина в сторону Севского района.

11 апреля. В Брянской области ввели высокий уровень террористической угрозы, как и в отношении погоды его назвали «жёлтый», он действует и по сей день.

Карта Брянской области с пострадавшими от нападений Украины населёнными пунктами13 апреля обстрелян из минометов автомобильный пункт пропуска «Новые Юрковичи». В этот момент там находились более 30 украинских беженцев, направлявшихся в Россию, их эвакуировали. Были повреждены два автомобиля.

В этот же день нападению подверглись два пограничных перехода на российско-украинской границе в Брянской области — пункт пропуска «Ломаковка – Николаевка» в Стародубском районе и пункт пропуска «Погар – Гремяч» в Погарском районе.

На следующий день, двумя вертолётами ВСУ были нанесены около шести ударов по посёлку городского типа Климово. В результате авиаударов пострадали порядка 100 зданий и было ранено 8 мирных жителей. Глава администрации посёлка ввёл чрезвычайное положение.

25 апреля. Предположительно, с беспилотника был атакован Брянск. Загорелось два объекта – Терминал нефтепровода «Дружба» и нефтебаза в Фокинском районе Брянска.

В этот же день ещё один удар, по мнению СМИ, с беспилотников пришёлся на цеха агрохолдинга «Куриное царство», расположенному в Брянской области.

26 апреля. В Севском районе на границе с Украиной был обстрелян пункт пропуска «Троебортное» — один из самых крупных пропускных пунктов Брянской области.

29 апреля. Утром был обстрелян приграничный посёлок Белая Берёзка. Нападению подвергся пограничный переход в районе населённого пункта.

30 апреля. Губернатор в своём ВК-канале сообщил, что украинские ВС попытались нанести удар по нефтеналивному терминалу в посёлке Жеча. Два авиаснаряда цели не достигли.

5 мая.  Вчера вечером, в районе 19.30 миномётным огнём был накрыт пункт пропуска «Троебортное». Пострадала крыша, осколками изрешечены здания. Коммуникации не пострадали.

28 мая. Под обстрел попали Зёрново в Суземском районе и Ломаковка в Стародубском.

4 июня. Губернатор Брянщины Александр Богомаз заявил о том, что ВСУ обстреляли поселок Случевск, который находится в Погарском районе.

7 июня. Повтор в Случевске и Климовский район.

10 июня. Попытка проникновения была совершена недалеко от посёлка Подывотье. По данным телеграм-канала на территорию России пыталась проникнуть разведывательно-диверсионная группа. Был бой, террористов накрыли залповым огнём. Целью был нефтепровод «Дружба».

10 июня, по сообщениям читателей «Брянской улицы» в п. Косицы Севского района в 2-23 ночи сбито 2 ракеты.

14 июня под обстрел попали Клинцы.

В этот день, со стороны Украины, была обстреляна территория села Займище. Кроме принесённого ущерба домовладениям ранено не менее шести человек гражданского населения.

20 июня в районе четырёх часов утра был обстрелян населённый пункт Брянской области – Суземка.

24 июня. В соцсетях сообщили о вероятной атаке под Новозыбковом беспилотниками ВСУ нефтепровода.

28 июня в районе села Чемлыж был уничтожен украинский беспилотник. Совершить диверсию ВСУ Украины пытались под прикрытием ночи. Инцидент произошёл приблизительно в 12:00 – 01:00.

30 июня, примерно между 4:00 и 4:30 посёлок Суземка Брянской области был подвергнут артиллерийскому обстрелу со стороны Украины.

2 июля в районе Некислиц, Севский район, стреляли, ранен пограничник.

4 июля. Утром, на подлёте к Брянску был сбит силами ПВО Украинский беспилотник.

5 июля в очередной раз ВСУ из артиллерии обстреляли село Зёрново в Брянской области.

В этот же день в Клинцах неизвестные обстреляли воинскую часть из автоматов.

6 июля. Обстрел села Некислицы Севский район.

Если что-то упустили — пишите в комментариях, дополним.

Оцените статью
Брянская улица