Сегодня после реконструкции открылся вокзал на станции Брянск-Льговский

— Символично, что реконструкцию столь значимого для города объекта мы завершаем накануне Дня железнодорожника. Вокзал Брянск-Льговский стал максимально удобным для всех групп населения. Здесь применены передовые технологии, что делает вокзал не просто местом для ожидания поезда, но и красивым общественным пространством Брянска. В скором времени мы приступим к полному обновлению вокзала в Унече и Орджоникидзеграде. Постараемся сделать их еще лучше, уютнее и современнее, — сказал заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Марат Шайдуллин.

После проведенных работ его внешний облик полностью преобразился. Фасад здания облицевали плиткой, установили светодиодную подсветку, входные группы адаптировали для маломобильных групп населения и оборудовали дверями, которые теперь открываются автоматически. Над главным входом возвели навес из стекла и металла. После перепланировки в здании вокзала появилась комната матери и ребенка, оборудованная пеленальным столиком и детской мебелью, а также теплые туалетные комнаты, в том числе для маломобильных граждан. Все помещения отделаны современными экологичными материалами, в них установлены новые системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Для создания уюта зал ожидания и санитарные комнаты оснащены системой аромамаркетинга. Кроме того, за счет выноса турникетных линий в другое помещение, увеличилось количество посадочных мест в зале ожидания. Для пассажиров установили эргономичные посадочные места с розетками для зарядки гаджетов, появились стойки информации и системы навигации. На стене размещена интерактивная карта железнодорожных станций и находящихся рядом с ними достопримечательностями Брянской области, разработанная совместно с краеведами. При помощи QR-кода можно узнать более детальную информацию о знаковых местах, указанных на карте.

— От имени губернатора Брянской области Александра Богомаза благодарю железнодорожников столичной магистрали за создание современного и комфортного вокзального комплекса. Это достойный пример того, что делается в регионе для развития железнодорожного транспорта, для жителей Брянщины. Теперь вокзал Брянск-Льговский станет еще одной визитной карточкой региона, — отметил заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин.

В кассах установлены smart-стекла, которые во время работы кассира становятся прозрачными. Для удобства пассажиров с ограниченными возможностями здоровья обустроена билетная касса с заниженным окном и специальным оборудованием для слабослышащих. Возле билетных касс появился терминал для электронной очереди.

Также обновлен мост, соединяющий железнодорожную станцию с городом, благоустроена прилегающая к вокзалу территория площадью 4,7 тыс. кв. м. Здесь уложили покрытие из гранита, установили парковое освещение, удобные лавочки и урны, высадили декоративные деревья и кустарники, газон, оборудовали зону отдыха для пассажиров.

На привокзальной площади и платформах появились электронные информационные табло и навигационные указатели с внутренней подсветкой, а также система видеонаблюдения.

На платформах №1 и №2 для защиты от непогоды смонтировали навесы с подсветкой, для пассажиров с нарушениями зрения вдоль платформ уложили тактильно-контрастные линии.

Оцените статью
Брянская улица