Международный День домашних животных

Идея об учреждении данного праздника была озвучена на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции (Италия) в 1931 году. Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных.

Россия присоединилась к празднованию относительно недавно — по одной версии, в 2000-м году, по другой — в 2002-м, однако официально это никак не закреплено. В этот день любители животных и многие организации по всей стране проводят круглые столы и семинары на тему заботы о домашних животных, выставки кошек, собак и других домашних питомцев, акции по сбору средств и кормов.

Спустя несколько десятков лет старания активистов принесли свои плоды. В последнее время в обществе все больше внимания уделяется культуре обращения с братьями нашими меньшими. Появляются новые приюты, создаются специальные службы по отлову бездомных животных, проводятся различные мероприятия, направленные на улучшение условий содержания кошек, собак и других зверей в домашних условиях. Все направлено на то, чтобы предотвратить неконтролируемое размножение и обеспечить уже имеющимся питомцам комфортные условия. Но самое дорогое, что может подарить человек животному, — любовь и забота.

В знак нашей любви и заботы в Международный день домашних животных каждый пациент при посещении Брянской ветеринарной клиники ФГБУ «ВНИИЗЖ» получит подарок.

Брянская ветеринарная клиника ФГБУ «ВНИИЗЖ»: с уважением к людям, с заботой к животным!

Оцените статью
Брянская улица