Стали известны подробности уголовного дела, в котором замешаны брянские юристы-решалы

Вместе с ним задержан адвокат Алексей Чаплыгин и Артем Семененко. Ставшие известными материалы дела показывают, что эта история весьма многослойная. А сам Андрей Либер в ней вполне может оказаться мошенником, позарившимся на сумму более 10 млн рублей.

Итак, началась вся эта история осенью минувшего года.

В Брянске есть холдинг, производящий технические средства для профилактики и реабилитации инвалидов. Фирма уже на протяжении 30 лет успешно создает и производит технику для маломобильных групп населения, которая поставляется в социальные объекты Москвы, Брянска, Крыма и многих других регионов. Объем заказов каждый год составлял миллиарды рублей.

Его основателями были два инженера-конструктора Юрий Белевцов и Алексей Карпенков. Вместе работали на Брянском автомобильном заводе, а в перестроечные времена создали кооператив, где изготавливали приспособления для маломобильных граждан.

В 2021 году между партнерами «пробежала черная кошка». Есть информация, что семья Алексея Карпенкова вначале хотела получить контроль над долей Белевцова, а потом наоборот продать бизнес, но именно сторонним людям.

В 2022 году произошли события, очень напоминающие по факту рейдерские захваты по классическим методичкам 90-х.
Пока Юрий Белевцов был в Луганской народной республике (ЛНР), на предприятии закрутилась суета: переуступка долей, непонятные собрания и голосования. Как итог — Белевцов фактически был выкинут с собственного предприятия.

На территории производства появились крепкие люди, наводящие свои порядки. Сообщается, что были взломаны сейфы, разбиты компьютеры, исчезли наличность и документы. «Крепкие ребята», как утверждается, убедили «подарить» часть доли в организации обозначенным ими лицам. При помощи «левых» нотариальных документов проведено собрание, лишившее Белевцова возможности управлять собственным заводом. Согласно ЕГРЮЛ, основным бенефициаром этих событий выступает некто А.Яворский.

Знакомый Александра Яворского — Андрей Либер, предложил Юрию Белявцову «порешать вопрос» возврата на завод, используя свои связи и возможности его влиятельного отца Бориса Либера. Свои услуги он оценил в «скромные» 10 млн рублей. Юрию Белевцову за эту сумму была обещана «помощь» в судах Брянской области.

Озаботились «помощники» и юридическим оформлением передачи им средств (фактически на взятки) – заключили договор об оказании услуг на 10 млн рублей и выплате неустойки еще на 1,5.

Но, как считает следствие, никаких услуг «решалы» оказывать не собирались, да и не могли, а деньги пустили на собственные нужды.

Так или иначе, сейчас против них возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Впрочем, эта часть истории, видимо, далеко не единственная. Есть информация, что на завод «ЦТСП и РИ» положила глаз компания, «связанная с нефтяной отраслью».

Очевидно, что следователям предстоит много работы.

Главное, чтобы из-за действий рейдеров и мошенников регион не потерял действительно социально важное производство.

Оцените статью
Брянская улица