Очередной виток борьбы с тонированными авто назревает в Брянском регионе

В Министерстве внутренних дел разработан законопроект, направленный на ужесточение требований к прозрачности стёкол в автомобилях.

В Брянской области и по всей России у водителей, нарушающих правила эксплуатации автомобилей, станет меньше возможностей обойти закон. Планируется ужесточить правила для автомобилистов, использующих тонировку и цветные стёкла.

Основным предметом регулирования станут автомобили, находящиеся в «таможенном режиме». В прошлом такие машины, ввозимые на шестимесячный срок в Россию («временный ввоз»), могли быть оснащены тонированными стёклами без ограничений. Новый законопроект предлагает отменить данную возможность.

Плотная тонировка и цветные стёкла, снижающие обзорность, останутся запрещенными. Штраф за нарушение этого требования также останется прежним — 500 рублей. Однако теперь все автомобили, включая те, что временно ввозятся, должны соответствовать общим стандартам: светопропускание лобового и передних боковых стекол должно составлять не менее 70%, а для автомобилей с бронезащитой — не менее 60%.

Законопроект находится на стадии публичных дискуссий, которые продлятся до 13 февраля.

Оцените статью
Брянская улица