Гражданка обратилась в Трубчевский районный суд, требуя взыскать с соседа 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.
Она утверждала, что мужчина высказал негативное мнение о ней при общении с сотрудником полиции. Однако суд, проанализировав материалы, пришел к выводу, что высказывания ответчика не имеют характера клеветы, оскорбления или порицания личности истца. Высказывание было оценочным и не являлось основой для полицейского расследования, не влияя на его результат. Поэтому иск не был удовлетворен.
После отрицательного решения суда, женщина подала апелляцию, настаивая на том, что мужчина намеренно клеветал и оскорблял ее. Однако судебная коллегия областного суда подтвердила исходное решение, оставив его в силе.