По данным пресс-службы региональной прокуратуры, количество уголовных дел, рассмотренных с участием присяжных, сократилось.
Если в 2021-2022 годах присяжные участвовали в 20 делах, то в 2023-2024 годах — только в 10.
В 2025 году, на рассмотрении находятся всего два процесса с участием присяжных (два других находятся на стадии рассмотрения). Время формирования коллегий присяжных также сократилось.
В ходе проверок прокуратуры выяснилось, что среди присяжных были включены граждане с судимостью, находящиеся на учёте в нарко- и психдиспансерах, а также те, кто не проживает в соответствующем муниципалитете.
Сформированы составы суда по семи делам, что ранее не удавалось сделать более 1,5 лет.
По поводу приговоров: в 2023 году все решения судов были обвинительными (100% дел), однако в 2024 году данный процент снизился до 70%.
За период с 2023 по 2024 годы ни один обвинительный приговор с участием присяжных не был отменен в апелляции или кассации.
Фото: gorvesti.ru