Брянское приграничье ждет, когда ад кончится.
Европейский союз и Украина выдвинули встречные условия мира, требуя репараций от России и возврата Украине Запорожской АЭС и Каховской ГЭС.
Эти условия являются ответом на предложение Трампа по мирному урегулированию конфликта, как сообщает агентство Reuters.
Согласно новым требованиям, Украина должна получить надежные гарантии безопасности, включая поддержку от США. Тем не менее, Евросоюз не достиг консенсуса относительно вопроса членства Украины в НАТО.
В рамках новых условий предполагается также, что при участии США Киев вернет контроль над Запорожской АЭС и Каховской ГЭС. Кроме того, Украине должна будет быть предоставлена финансовая компенсация, включая российские суверенные активы, которые будут заморожены до момента возмещения вреда Украине со стороны России.
Проще говоря, Москва ставится перед требованием выплаты репараций.
В документе ЕС и Украины также запрещается любое ограничение в отношении присутствия, вооружения и действий дружественных иностранных сил на украинской территории. Предложения Трампа включали признание Россией контроля над Крымом де-юре и над Донбассом де-факто. Встречное предложение откладывает обсуждение территориальных вопросов до момента прекращения огня.
Однако Президент России Владимир Путин ранее заявил, что огонь не прекратится до тех пор, пока Украина полностью не выведет войска из Запорожской и Херсонской областей, а также из Донецкой и Луганской на региональные границы. Кроме того, Киев должен официально уведомить Москву о гарантиях отказа вступления в НАТО.