Инцидент, произошедший в Брянске 28 апреля, опроверг этот вывод.
Полковник Константин Сивков заявил о «стопроцентном ПВО» в отношении бандеровских беспилотников, утверждая, что подавляющее большинство из них успешно сбивается без нанесения вреда.
Однако трагический инцидент, произошедший в Брянске 28 апреля, опроверг этот вывод.
Сивков заявил: «Сегодня было сбито 79 беспилотников. Вы слышали о том, чтобы один из них причинил вред? Нет, все они были сбиты. Это идеальное ПВО. Это заслуга наших военных руководителей, которые создали и настроили эту систему».
Однако трагедия в Брянске, где один человек был убит, а другой ранен, доказывает, что система ПВО еще не идеальна.
Президент России Владимир Путин ранее заявил, что около 95% ракет и снарядов противника уничтожаются российским ПВО, но остается пять процентов риска.
Сивков отметил, что надежность системы ПВО постепенно растет. Он напомнил о временах Великой Отечественной войны, когда менее 7% самолетов из 8000 достигли Москвы, остальные были сбиты или вынуждены сбросить бомбы на ложные цели и уйти.
Таким образом, заявление полковника о «стопроцентном ПВО» опровергнула трагедия в Брянске, подчеркивая, что даже при значительных успехах системы ПВО остается некоторый риск инцидентов.