Власти внесли в ГД РФ законопроект об уголовке для дропперов

Текст документа доступен в электронной базе Думы.

По предложенному законопроекту предусматривается наказание за передачу из корысти электронных средств платежей и несанкционированный доступ к ним для незаконных операций. Инициатива предполагает дополнение статьи 187 Уголовного кодекса России «Неправомерный оборот средств платежей». Среди предложенных наказаний: лишение свободы на срок до трех лет, штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, до 480 часов обязательных работ, до двух лет исправительных работ, ограничение свободы на тот же срок, до трех лет принудительных работ.

Также предлагается установить аналогичное наказание за незаконные действия с использованием электронных средств платежей по указанию другого лица или в его интересах. Согласно сообщению, за приобретение или передачу электронных средств платежей и доступа к ним лицом, не являющимся клиентом банка, для незаконных операций или покупку электронного средства платежа с целью последующей передачи предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Незаконные операции с использованием электронных средств платежей лицом, не являющимся клиентом банка, могут быть наказаны принудительными работами на срок до 5 лет со штрафом от 300 тысяч до миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от года до трех лет либо без такого наказания; лишением свободы на срок до 6 лет и штрафом от 300 тысяч до миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до трех лет либо без такого наказания с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Оцените статью
Брянская улица