По мнению заслуженного военного летчика России, генерал-майора Владимира Попова, украинским беспилотникам удается становиться все более опасными для Брянской области и других российских территорий.
Они ранее не доходили, благодаря способности обходить препятствия, и пролетать значительные расстояния. БПЛА могут использовать сложные метеоусловия, а в ночное время оптико-электронные устройства уже не так эффективны.
Согласно генералу, существует вероятность того, что у ВСУ есть и активно применяются различные математические модели, которые могли быть предоставлены им западными странами, включая США. Эти технологии позволяют преодолевать некоторые зоны ПВО.
Даже при оптимистичном прогнозе до четверти таких беспилотных аппаратов все равно могут прорваться. Вопреки потенциалу систем ПВО, существующему в прошлом, их функциональность начала угасать десятки лет назад.
По словам генерала, для восстановления утраченных возможностей, который сделали в девяностых годах прошлого века, потребуется по меньшей мере 10 лет.
Уже стало известно, что украинские военные планируют атаковать не только Брянскую область, но и другие регионы России новыми беспилотниками.
По заявлениям из Киева, дальность их полета достигает 1 600 километров, а боевая нагрузка может составлять до 120 килограммов.
Эти «БПЛА-камикадзе», по утверждениям бандеровцев, уже использовались для нанесения ударов по нефтеперерабатывающим заводам России.