Напомним, что на Московском проспекте в Брянске получили повреждения три многоквартирных дома, пять торговых объектов и шесть автомобилей. ПВО отразили атаку 83 беспилотников.
По мнению военного эксперта и полковника запаса ЛНР Виталия Киселева, массированные атаки БПЛА по европейской части России осуществляются с целью изучения систем ПВО и средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), определения их местоположения и коридоров.
Эксперт считает, что мощные атаки БПЛА ВСУ на Брянск связаны с прокладкой коридора в системе ПВО России для возможных запусков дальнобойных ракет «Taurus».
По его словам, использование ракет позволяет вражеским силам изучить реакцию и возможности систем ПВО, провести массированные атаки для определения времени, за которое они смогут преодолеть противовоздушную оборону.
Это позволяет потенциальному противнику получить информацию о сильных и слабых сторонах систем ПВО и подготовиться к возможным действиям нарушения воздушного пространства.