Брянцам показали старую фотографию фонтана «Чёртова мельница»

На фотографии, датированной второй половиной 80-х годов, опубликованной в социальных сетях, запечатлен фонтан «Чёртова мельница» в парке имени А.К. Толстого в Брянске.

Авторами снимка являются В. Михайлов, В. Орлов и Л. Ставцев. Фото было сделано фотохудожником Николаем Романовым. Информацию об этом сообщили в группе «Брянск глазами разных поколений» в социальной сети ВКонтакте.

Идея создания фонтана возникла у директора парка Валентина Динабургского в начале 1980-х годов, однако ее воплощение произошло только к 1000-летию Брянска в 1985 году.

Фонтан иллюстрировал сказочный сюжет о хитром мельнике, который заставил чертей крутить мельничное колесо на обмелевшей реке.

В течение десятилетий «Чёртова мельница» была одной из главных достопримечательностей парка и всего города, о ней было написано десятки публикаций в газетах различных городов бывшего СССР.

Однако из-за воздействия воды деревянные скульптуры фонтана были разрушены и демонтированы во время реконструкции парка в 2007-2008 годах.

После демонтажа возникло обсуждение изменения концепции фонтана, так как Брянская епархия, чей храм находится в непосредственной близости, выступила против восстановления скульптур чертей.

Оцените статью
Брянская улица