Пострадавшие в результате ЧП в брянской гимназии №5 подали иск в суд с требованием наложить штраф на Дмитрия Афанаскина, отца девочки, совершившей стрельбу.
Рассмотрение вопроса о компенсации за моральный вред назначено на 4 июля 2025 года.
Ранее, 20 июня, Брянский областной суд удовлетворил ходатайство одного из пострадавших о передаче дела по юрисдикции: гражданское дело о компенсации морального ущерба будет рассматриваться в Володарском районном суде города Брянска, как сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу судов Брянской области.
Инцидент произошел 7 декабря 2023 года, когда 14-летняя школьница принесла в школу помповое ружье и открыла огонь по своим одноклассникам. В результате погибли двое человек (включая стрелявшую), и пятеро получили ранения. Было установлено, что оружие принадлежало отцу девочки. Отец был осужден на исправительные работы сроком 1 год и 8 месяцев.
Однако это решение не устроило ни одну из сторон, и в мае были поданы апелляции, которые еще предстоит рассмотреть. Однако стоит отметить, что пострадавшие попросили отвод суда.