Этот трехкилометровый объект призван значительно разгрузить транспортные потоки в городе, предоставив автомобилистам альтернативный маршрут в объезд центра.
Новая магистраль, рассчитанная на четыре-шесть полос движения, позволит напрямую связать Телецентр с мостом через Десну, обеспечив удобный доступ в Фокинский район. Кроме того, она откроет более быстрые пути в Бежицкий и Володарский районы через проспект Героев.
Строительство, рассчитанное на три года, началось с первого этапа. Как сообщил начальник городского управления ЖКХ Александр Афонин, на начальном этапе будет проложен участок протяженностью чуть более полутора километров. Эта часть дороги пройдет от улицы Калинина и проспекта Московского по оврагу до гаражного кооператива «Карачиж-2». В настоящее время на месте ведутся подготовительные работы: убирается растительность и выравнивается грунт. В дальнейшем здесь будет возведена насыпь, по которой и пройдет дорожное полотно.
Параллельно с дорожными работами, специалисты МРСК «Центр», водоканала и связисты приступят к переносу своих коммуникаций, как только позволят условия.
Важным аспектом проекта является взаимодействие с владельцами земельных участков, попадающих в зону строительства. Городская администрация ведет переговоры с собственниками, которым будет выплачена соответствующая компенсация за изымаемую землю и недвижимость.








