С начала 2026 года жители многоквартирных домов Брянской области смогут более детально отслеживать финансовую деятельность своих управляющих компаний.
В государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) появятся первые годовые отчеты за 2025 год.
Эти изменения призваны сделать сферу ЖКХ более открытой и понятной для граждан. Теперь управляющие компании обязаны будут предоставлять в ГИС ЖКХ унифицированную форму годового отчета. В нем будет содержаться исчерпывающая информация о доходах и расходах организации, перечень выполненных работ и услуг, а также оценка состояния жилых домов.
Публикация таких отчетов будет происходить в первом квартале года, следующего за отчетным. Ожидается, что это даст собственникам жилья реальный рычаг для контроля за целевым использованием их средств. Предполагается, что благодаря этой мере количество споров, связанных с оплатой коммунальных услуг, значительно уменьшится.
Фото: «Брянская улица»








