Своими мыслями он поделился в своем телеграм-канале.
Брянский депутат Госдумы и известный в прошлом боксер Николай Валуев выразил резкую критику в адрес Международного олимпийского комитета (МОК), заявив, что организация отошла от своих спортивных идеалов и превратилась в политизированную структуру.
Валуев провел неожиданную, но показательную параллель между изменением состава олимпийских медалей и трансформацией самого МОК. Он отметил, что если в 1908 году золотые медали действительно состояли из чистого золота, то к 2024 году содержание драгоценного металла в них сократилось до всего 1%. По мнению депутата, подобная «девальвация» произошла и с принципами МОК.
«Золотая медаль есть, а золота в ней нет. МОК вроде бы существует, и даже Олимпиада проводится, но спортивных принципов, прописанных в Хартии, осталось примерно с муравьиный размер», – написал Валуев, намекая на ничтожность этих принципов по сравнению с масштабом организации.
Он добавил, что сегодня у муравья, возможно, больше принципов, чем у нынешних руководителей МОК.
Депутат убежден, что МОК утратил свою роль независимого арбитра в мире спорта, став инструментом в политических играх.








