Бизнесмен оказался в центре судебного разбирательства из-за незаконного использования образов любимых советских мультперсонажей.
«Союзмультфильм» подал иск против предпринимателя, который продавал на маркетплейсе вафельные картинки для тортов с изображениями Чебурашки, Крокодила Гены и старухи Шапокляк.
Как выяснилось, товар был контрафактным, поскольку исключительные права на этих персонажей принадлежат АО «Киностудия «Союзмультфильм» и ООО «Союзмультфильм». Попытки урегулировать спор до суда не увенчались успехом, и дело дошло до Арбитражного суда Брянской области.
В итоге суд частично удовлетворил требования истцов. Вместо заявленных 200 тысяч рублей компенсации, бизнесмен должен будет выплатить 60 тысяч рублей – по 30 тысяч каждой из компаний. Сумма была снижена, так как это первое подобное нарушение для предпринимателя, а также не были доказаны существенные имущественные потери правообладателей и соразмерность требуемой ими компенсации.
В регионе произошла трагедия, когда двое рабочих отравились метаном в канализационном колодце.
Фото: ru.wikipedia.org








