Прокуратура помогла вернуть брянцам 25 млн. рублей зарплаты

Благодаря вмешательству надзорного ведомства, в 2025 году 181 работник получил свои честно заработанные деньги.

Общая сумма погашенной задолженности по зарплате превысила 25 миллионов рублей. Нарушители трудового законодательства понесли заслуженное наказание.

Как подчеркнул прокурор области Владимир Мосин на недавней коллегии, защита трудовых прав, включая своевременную и полную выплату заработной платы, остается одной из ключевых задач ведомства. Этот вопрос находится на постоянном контроле во всех районах Брянщины.

Значительная часть мер реагирования, в том числе по вопросам соблюдения трудового законодательства, была принята по результатам обращений самих граждан. В минувшем году брянцы и организации направили свыше 38 тысяч обращений, и каждое четвертое из них было удовлетворено.

Помимо защиты трудовых прав, прокуратура пристально следит за соблюдением прав субъектов малого и среднего предпринимательства, стремясь снизить излишнее административное давление на бизнес. В 2025 году прокуроры отказали в согласовании 38% из 213 заявлений органов контроля о проведении внеплановых проверок предпринимателей.

Также ведется планомерная работа по ликвидации задолженности перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Вся выявленная задолженность, превышающая 85 миллионов рублей, была полностью погашена.

По итогам коллегии Владимир Мосин определил ключевые задачи на предстоящий год. С учетом приоритетов государственной политики, прокуроры будут ориентированы на безусловную защиту прав участников СВО и членов их семей, социально уязвимых категорий граждан, а также на обеспечение законности в трудовой и предпринимательской сферах.

 

Оцените статью
Брянская улица