Суд вынес приговор 34-летнему жителю Жуковки Брянской области, признав его виновным в незаконном хранении взрывного устройства и причинении смерти по неосторожности.
Мужчина получил 6,5 лет лишения свободы и крупный штраф, а также обязан выплатить миллионные компенсации родственникам погибшего.
Как установил суд, несчастный случай произошел, когда гость подсудимого взял с полки хранившуюся там гранату Ф-1 и привел ее в действие. В результате взрыва гость скончался на месте, а хозяин дома получил травмы и был госпитализирован.
Подсудимый лишь частично признал свою вину. Однако суд, учитывая все обстоятельства дела, назначил ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 50 000 рублей.
Помимо этого, в пользу жены и матери погибшего с осужденного будет взыскана компенсация морального вреда в размере 1 000 000 рублей каждой. Приговор пока не вступил в законную силу.








