Пропажа обнаружилась при проверке готовности системы экстренного оповещения населения, которая используется для предупреждения об угрозе атак ракет и дронов.
Арбитражный суд Брянской области обязал городское управление по делам гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций выплатить более 319 тысяч рублей за пропавший блок управления электромеханической сиреной. Это оборудование является частью региональной системы центрального оповещения и было передано управлению на безвозмездной основе.
Ответственное лицо не смогло предоставить объяснений по поводу его исчезновения и причин, по которым пропажа осталась незамеченной.
Владелец системы оповещения, ГКУ «Безопасный регион», подал иск о возмещении убытков. Представители управления ГО и защиты населения пытались избежать ответственности, однако суд признал их виновными в утрате имущества. Судьи подчеркнули, что ответственность за сохранность полученного в безвозмездное пользование оборудования лежит на учреждении, которое обязано было за ним следить. Причиненный ущерб был квалифицирован как результат неосторожности.
Поскольку вернуть утерянный блок управления невозможно, а для восстановления работоспособности системы оповещения требуется его замена, суд удовлетворил иск. В итоге с ответчика взыскана сумма в размере 319 282 рублей 41 копейки.
Эти средства будут выплачены из городского бюджета. Решение суда пока не вступило в законную силу.
