Президент России Владимир Путин назначил Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.
Соответствующая информация размещена на сайте Кремля.
Егор Ковальчук, уроженец Челябинска, достиг 51-летнего возраста, обладая внушительным багажом знаний, подтвержденным тремя высшими образованиями. Его академический путь охватывает такие разнообразные области, как экономика и управление в машиностроении, юриспруденция, а также водоснабжение и водоотведение.
Профессиональная деятельность Егора Ковальчука началась в 1995 году в стенах Южно-Уральского филиала Машбанка. Проведя десять лет в банковской сфере, он принял решение сменить направление и возглавил МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» в родном Челябинске.
Дальнейшая карьера ознаменовалась работой на руководящих позициях в сфере жилищно-коммунального хозяйства. С 2010 по 2012 год он занимал пост вице-мэра по ЖКХ. В ноябре 2012 года Егор Ковальчук перешел на региональный уровень, став министром промышленности, природных ресурсов и имущественных отношений Челябинской области. В 2014 году он принял на себя обязанности руководителя министерства радиационной и экологической безопасности региона.
В 2015 году Егор Ковальчук продолжил свою карьеру в Ханты-Мансийском автономном округе, где занял пост директора департамента ЖКХ и энергетики. Его опыт оказался востребован и на федеральном уровне: в марте 2019 года он присоединился к департаменту спецпроектов Минстроя РФ.
Однако уже в сентябре того же года Егор Ковальчук вернулся в правительство Челябинской области, заняв должность заместителя губернатора. А в мае 2023 года жители Миасса оказали ему доверие, избрав главой города.
