Брянцы стали чаще ходить по ресторанам

Расходы на общепит подскочили на 64%.

Похоже, жители Брянской области в этом году решили чаще радовать себя походами в кафе и заказами готовой еды. Согласно свежему исследованию FinExpertiza, средняя брянская семья из трех человек стала оставлять в заведениях общепита около 2 954 рублей в месяц.

По сравнению с прошлым годом траты выросли почти на две трети. Для сравнения, в среднем по России аппетиты выросли куда скромнее — на 27%.

А вот с культурным досугом ситуация иная. На походы в кино, театры или спортзалы брянцы стали тратить лишь на 5% больше, чем раньше (4 434 рубля в месяц). Это заметно ниже общероссийского темпа роста в 8,5%.

Зато в графе «вредные привычки» регион оказался в лидерах по динамике: расходы на алкоголь и табачные изделия выросли на 17%, достигнув 1975 рублей. Это более чем в два раза превышает средний показатель по стране, где рост составил всего 7%.

Похоже, брянцы в 2025 году сделали выбор в пользу гастрономических удовольствий и отдыха «с градусом», оставив культурную программу на втором плане.

Оцените статью
Exit mobile version