В Брянской области изменили правила учета госсобственности, соответствующий указ подписал исполняющий обязанности губернатора Юрий Филипенко.
Суть нововведений заключается в создании «закрытого контура» для объектов, имеющих статус государственной тайны. Если раньше все данные стекались в единый реестр, который ведет региональное управление имущественных отношений, то теперь госучреждения и органы власти будут вести учет таких активов самостоятельно. Основанием для этого послужил федеральный закон «О государственной тайне».
Помимо строго секретных объектов, в реестре теперь официально разрешено не отражать имущество, которое правообладатели пометили грифом «для служебного пользования» или отнесли к иной конфиденциальной информации.
В документе также прописан механизм «экстренного засекречивания». Если объект уже числится в открытом реестре, но внезапно получает гриф секретности, у владельца есть всего один рабочий день, чтобы уведомить об этом управление имущественных отношений. После этого ведомство обязано в течение пяти дней удалить все данные об активе из общей базы, а бумажные документы вернуть правообладателю.
Если же в будущем информация перестанет быть секретной, ее вернут в общий реестр в стандартном порядке. Указ уже вступил в законную силу.
