В Брянске завершился громкий судебный процесс над группой аферистов, которые на протяжении нескольких лет обманывали доверчивых граждан.
Жертвами преступной схемы стали 75 человек, а общий ущерб превысил 13 миллионов рублей. Как выяснили правоохранители, банда состояла из 15 человек, действовавших сразу в двух регионах — Брянской и Свердловской областях. Злоумышленники прикрывались вывеской солидной международной торговой сети и заманивали людей обещаниями легкого и прибыльного бизнеса.
Схема была классической для финансовых пирамид: от новичков требовали «вступительный взнос» от 180 тысяч рублей. Если у человека не было таких денег, его психологически обрабатывали, вынуждая оформлять кредиты. Взамен пострадавшие получали лишь бесполезные клубные карты, скидочные купоны на отдых и дешевую бижутерию. Чтобы расширить сеть, мошенники платили «бонусы» в 100 долларов тем, кто приводил в организацию своих близких и знакомых.
Преступная деятельность продолжалась с осени 2018 года по весну 2024-го, пока на след группировки не вышли оперативники ФСБ и полиции.
На днях Советский районный суд Брянска огласил вердикт. Участники аферы получили реальные сроки в колонии общего режима — от одного года до пяти с половиной лет. Кроме того, каждому из них назначили крупные штрафы, варьирующиеся от 180 до 300 тысяч рублей.
