Брянские овощи дешевеют, а сахар растет

Как изменились цены в Брянской области?

Брянскстат подвел итоги ценовых колебаний в регионе, и новости для кошельков жителей довольно противоречивые. Главный тренд последних недель — заметное снижение стоимости продуктов из «борщевого набора».

Больше всего радует картофель: он сбросил в цене сразу 41%. Следом за ним идут капуста, морковь и свёкла — они подешевели в среднем на четверть. Также стали доступнее помидоры и рис. В целом индекс цен на продукты опустился чуть ниже 100%, что говорит о приятной для покупателей динамике.

Однако не обошлось и без «антирекордов». Заметно прибавили в цене сахар и гречка — они подорожали на 10–12%. Также стали дороже апельсины, огурцы и некоторые виды круп.

Что еще изменилось? Топливо: Автомобилисты могут выдохнуть — бензин и дизель немного подешевели (на 1,7%). Отдых и услуги: Если вы планировали экскурсионную поездку, сейчас самое время — цены на туры упали на 16%. Также немного снизилась стоимость аренды жилья. А вот медицина, наоборот, стала чуть дороже. Одежда: Кроссовки и спортивная обувь стали доступнее на 4%. Эксперты объясняют это просто: сезон отпусков и активного отдыха подходит к концу, спрос падает, и продавцы снижают ценники.

Оцените статью
Exit mobile version