В Советском районе Брянска пресекают нелегальную торговлю

Одна из брянских предпринимательниц получила штрафов на 415 тысяч.

В Брянске продолжается борьба с нелегальной уличной торговлей, и цифры говорят сами за себя: только в Советском районе одна из предпринимательниц, Мери Каляшян, умудрилась накопить штрафов на 415 тысяч рублей.

Эта история тянется уже давно. Каляшян ведет торговлю в павильоне на улице Горбатова, который еще в 2020 году был признан судом незаконным. Владелец конструкции, Евгений Зубенко, игнорирует предписания о сносе, а арендатор продолжает работать, несмотря на десятки протоколов. Сейчас дело находится на контроле у судебных приставов, которые должны добиться демонтажа объекта.

Ситуация с «неуловимыми» торговцами типична для многих районов города. Власти признают, что действующее законодательство имеет лазейки: если у коммерсанта есть хоть какие-то документы, пусть даже просроченные или оформленные с нарушениями, привлечь его к ответственности бывает крайне сложно. Глава Советского района Денис Семёнов выступил с инициативой ужесточить региональный закон, чтобы наказывать не только за само место торговли, но и за нарушение порядка размещения самих торговых точек.

Пока чиновники готовят законодательные поправки, в других районах Брянска идет ежедневная работа «в полях»:

В Бежице борются с «тротуарным бизнесом» на улице Литейной, регулярно снося стихийные прилавки.

В Фокинском районе за 9 месяцев выписали штрафов на 304 тысячи рублей.

В Володарском районе делают ставку на убеждение: многих торговцев удалось перенаправить на официальные площадки.

Городские власти подчеркивают: никто не запрещает людям продавать урожай со своих огородов или заниматься мелким бизнесом. Для этого в каждом районе работают ярмарки выходного дня и овощные базары, где созданы все условия для легальной и цивилизованной торговли. Однако те, кто предпочитает игнорировать закон и превращать тротуары в рынки, продолжат сталкиваться с рейдами и административными протоколами.

Оцените статью
Exit mobile version