Значительная часть из них, а именно четыре случая, произошла из-за горения мусора, охватившего в общей сложности 109 квадратных метров.
Кроме того, огнеборцы потушили траву на площади в два гектара. Также были зафиксированы отдельные случаи возгораний в бане, бесхозной постройке и гараже. Не обошлось и без ликвидации пожара автомобиля.
Помимо тушения огня, за минувшие сутки спасатели трижды выезжали на места дорожно-транспортных происшествий для оказания помощи. Взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны за этот период обнаружено не было.
В МЧС напоминают, что сжигание мусора может привести к неконтролируемому распространению огня, представляя угрозу для жилых домов и природных территорий. Чтобы избежать подобных ситуаций, важно соблюдать простые правила: не сжигать мусор рядом с постройками и сухой растительностью, не оставлять огонь без присмотра, избегать разведения костров в ветреную погоду, иметь под рукой средства пожаротушения и не допускать игр детей с огнем.
При обнаружении возгорания необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефонам 101 или 112.
