Ночь перед Днём единства пройдёт в «Коммунальной квартире» Брянского художественного музея

«Ночь искусств» под патронажем Минкульта пройдёт во вторник, 3 ноября, в в Брянском областном художественном музее по адресу Емлютина, 39. Окунуться в воспоминания и прожить семь часов из прошлого можно будет в «Коммунальной квартире» художественного музея.

В 17:00 музей откроет «портал в XX век», который закроется только в полночь. Войти в музей можно будет только через прихожую коммунальной квартиры 1960-х годов.

Экспозиционные залы для временных выставок превратятся в комнаты жителей коммуналки — кухня, общий коридор, жилая комната 1960-х годов, жилая комната 1970-х годов. Люстра, ковёр, мебель – вещи «оттуда» можно будет взять в руки, посидеть на них, воспользоваться и применить по назначению.

В эти же часы «Ночь искусств» будет проходить в музее братьев Ткачёвых Жителей Бежицы и гостей ждёт программа «Всей семьёй в музей», а также экскурсии, рисовальный вечер, лекции об искусстве. В здании на Куйбышева,2, будут работать музейная мастерская, кинолекторий и другие культурные «заведения».

 Оптимизирован неполностью

Программа мероприятий Брянского художественного музея

17:00 – 18:00 – автосалон «РЕТРО». Выставка ретро автомобилей на площадке перед зданием художественного музея. В экспозиции будут представлены следующие автомобили: ГАЗ – 21 «Волга», ВАЗ – 2101, ЗАЗ – 968, Москвич – 412 и другие Авто не имеют ограждений, так что при желании можно заглянуть внутрь салона или сфотографироваться с раритетом.

17:00 – 19:00 – «Коммунальная кухня». Кухня — сердце коммуналки, центральная её площадь, главное публичное место. Здесь не только готовят еду. Здесь встречаются все соседи, делятся радостями и горестями, решают спорные вопросы. Здесь на стене вывешивают объявления и документы, регулирующие жизнь квартиры. В былые времена на кухне всегда было много народу: хозяйки у своих кухонных столов и плит, их чада и домочадцы. Шум и запахи разносились по квартире…

61

17:00 – 21:00 – детская площадка «Песочница». Обширная детская программа, организованная в отдельной тематической зоне для детей дошкольного и младшего школьного возрастов. Маленькие посетители музея познакомятся с играми и забавами детей второй половины ХХ века: мягкие игрушки и куклы, солдатики и военная техника, различные средства передвижения советских детей (коньки двухполозные, конь педальный), настольные игры и др. и станут непосредственными участниками мастер-классов по изготовлению сувениров.

17:00 – 21:00 – «Дворовая романтика». Каждый дворик уникален по своей сути, везде свои люди, свои традиции, и свои нравы. Атмосфера советского двора сохранялась до середины двухтысячных. Приглашаем с интересом провести время во дворе дома с коммунальной квартирой, разгадывая кроссворды и играя в настольные игру – домино. Игровой инвентарь предоставляется бесплатно всем желающим.

17:00 – 24:00 – экскурсионное обслуживание индивидуальных посетителей. Тематическая экскурсия «Мир древнерусской иконы». Начало экскурсий: 17.00 ч., 19.00 ч., 22.00 ч. Тематическая экскурсия «Дмитрий Донской – Держатель Русской Земли». Начало экскурсии: 18.00 ч. Сбор экскурсионной группы производится в фойе музея.

LRpWBsehF_g

17:00 – 24:00 – увлекательное путешествие по постоянной экспозиции со специально разработанным для взрослых посетителей маршрутным листом. Всем, правильно заполнившим маршрутный лист, – лотерейный купон акции «Графический планшет в подарок».

17:00 – 24:00 – «Библиотека путешествующих книг». На площадке буккроссинга книги спасаются от бессмысленного стояния на полке. Любой, кто хочет «освободить» книгу, просто оставляет её в общественном месте (на улице, в метро, в кафе, в библиотеке, в парке) для того, чтобы любой другой, незнакомый, человек смог её прочесть и передать дальше. Кроме того, «забытые» книги абсолютно бесплатные.

17:00 – 24:00 – «Комната астронома Звёздочкина». В мобильном планетарии изображение выводится на всю область купола, создавая поразительный эффект присутствия. При этом ведётся профессиональная озвучка всего происходящего на «небосводе» купола. И посетители, словно путешественники в пространстве и времени попадают в захватывающий мир неизведанного.

17:00 – 24:00 – «Комната театрального художника Тюбика». Шаржи по фото и с натуры, комиксы или карикатуры, изменение внешности, перевоплощение с помощью обезжиренных косметических красок на водной основе (аквагрим), уникальное ручное исполнение. Это не только замечательный подарок, но и весёлое настроение, фейерверк положительных эмоций.

17:30 – 18:30 – концерт «Дружба». В 50—60-е годы XX века многие союзные и автономные республики страны проводили в Москве показы национальной культуры и искусства, значительным событием стали и показы искусства областей РСФСР, а также малых народностей, населяющих Российскую Федерацию. Каждый такой концерт был самобытен по национальному колориту и богатству красок народного искусства, по своеобразию подачи материала и оригинальности сценарно-режиссёрского решения.

18:30 – 19:00 – розыгрыш призов акции «Графический планшет в подарок». Для участия в розыгрыше необходимо посетить экспозиционные залы с 18.00 до 20.00 ч в ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» (четверг) или в филиале «Музей братьев Ткачёвых» (среда) в период с 20.05.2015 г. по 29.10.2015 г. включительно, зарегистрироваться и получить купон. Розыгрыш состоится только среди присутствующих.

19:00 – 19:30 – блиц-лекция «Свободный художник Анатолий Тимофеевич Зверев» (Афремцева Т.Ф., ст. научный сотрудник музея). Анатолий Зверев – представитель русской андерграудной культуры второй половины ХХ века, абсолютно мифический герой московской богемы… Своей славой он соразмерен Веничке Ерофееву, автору бессмертной поэмы «Москва-Петушки», стирая границы между реальностью и легендой и обнаруживая своё величие в сотни блистательных рисунков… Лекция сопровождается демонстрацией электронной презентации.

Q1TQUmDn9rk

19:00 – 21:00 – «Гитарные посиделки». Во дворе опять гуляет осень, открывая кухонный сезон… В программе бардовские песни, романсы, песни из кинофильмов в исполнении Сергея Кускова и Оксаны Полядковой.

19:30 – 20:00 – викторина «Кинопанорама». Викторина о создателях, съёмках, актёрах, особенностях производства и проката лучших отечественных фильмов 50-80х годов XX века.

20.15 – 21.30 – «Клуб путешественников. Узбекистан». Путешествия – это не отдых, это стиль жизни. Клуб объединяет между собой людей, стремящихся выйти за рамки обычной жизни, каждый день заново открывать для себя этот мир, быть в гармонии с ним и самим собой. Захватывающие дух пейзажи, новые впечатления, а главное люди, разделяющие с тобой этот восторг…

21:30 – 22:00 – «Маленькие вещи большой страны». Музейные занятия для взрослых посетителей: «Музей в чемодане: сувенир из командировки», «Ребус Союзного значения».

21:30 – 22:00 – «Курсы кройки и шитья на дому». Стильно одеваться всегда было, есть и остаётся главной страстью всех женщин и многих мужчин. Многие советские хозяйки старались по возможности «обшивать» свои семьи…кто-то был «модельером-самоучкой», кто-то учился шить у своих мам и бабушек, другие записывались на ставшие популярными в СССР курсы кройки и шитья.

21:30 – 23:50 – коллективный просмотр кино. Вниманию зрителей будет представлена лирическая комедия Михаила Козакова по сценарию Леонида Зорина «Покровские ворота» (1982). Осень 1956 года. Костик – молодой человек, любитель красивых девушек, приезжает из родного города в Москву, чтобы продолжить учёбу в аспирантуре МГУ. Поселяется он у своей тёти Алисы Витальевны в коммунальной квартире…

S7PsEtIufCU

22:00 – 24:00 – «Поэтическое свидание во дворе «коммуналки». Творческая площадка, на которую могут выйти начинающие, а также опытные поэты и просто прохожие, желающие продекламировать любимые стихи.

22:30 – 23:00 – «Ритмическая гимнастика». В нашей стране с 1984 по 1991 годы по Центральному телевидению были показаны 12 комплексов ритмической гимнастики, её смотрели как увлекательнейший сериал. Популярность росла и затрагивала и юные поколения. В школах вводились уроки ритмической гимнастики. Фирма «Мелодия» оперативно отреагировала на новое модное увлечение и вскоре вышла грампластинка «Ритмическая гимнастика», которая сразу стала дефицитом. И часто дарилась женщинам на Дни рождения или 8 Марта. На тыльной стороне была размещена заметка с советами и рекомендациями по занятиям.

Залы художественного музея ждут посетителей, телефон для справок: 66-08-64. 3 ноября с 17:00 до 24:00 часов и 4 ноября с 10:00 до 18:00 часов посещение музея бесплатное.

tkach`vi

Программа мероприятий музея братьев Ткачёвых

18:00 – 24:00 — Экскурсионное обслуживание индивидуальных посетителей. Обзорная экскурсия по постоянной экспозиции музея. Начало экскурсий: 18.00, 19.00, 21.00, 22.00. Сбор экскурсионной группы производится в фойе музея.

18:00 — 20:00 — Рисовальный вечер. Рисовальные вечера — популярная во второй половине XIX века форма культурного досуга. Под руководством научного сотрудника все желающие смогут поработать с натуры пастелью. Всё необходимое для работы предоставляется. Количество мест ограничено.

18:00 – 19:00 — Мастер-класс по оригами. Слово «оригами» происходит от двух слов ори означает «складной», и ками означает «бумага». Это традиционное японское искусство складывания различных скульптур из бумаги. Искусство оригами начало развиваться в XVII ст. н. э. в Японии, а в наше время широко распространилось по всем континентам и странам.

19:00 — 20:00 — Мастер-класс по пластилинографии. Пластилинография — это техника, принцип которой заключается в создании пластилином лепной картинки на бумажной, картонной или иной основе, благодаря которой изображения получаются более или менее выпуклые, полуобъёмные.

20:00 – 21:00 — Открытый урок по истории искусства. «Система координат в современной культуре. В поисках истины». 60-80 годы XX века привлекают внимание не только ностальгическими воспоминаниями взрослого поколения об ушедшей эпохе, но и переосмыслением завоеваний отечественной культуры. Творчество подлинного художника неотделимо от его времени. История картин, судьба художников, их создавших: учителей, друзей, однокашников, живших, творивших в одно время с братьями Ткачёвыми предлагается Вашему вниманию.

22:30 – 24:00 — кинолекторий «Фильм для всей семьи». «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» — дебютная полнометражная работа знаменитого Элема Климова (1964 г.) стала настоящей легендой, навсегда оставшись в умах народа в виде крылатых фраз и афоризмов. Знаменитая и уморительно смешная комедия о жизни советского пионерского лагеря в середине 60-х годов. Костя Иночкин изгнан из летнего лагеря за нарушение дисциплины всего за несколько дней до «родительского дня», когда к нему должна приехать бабушка. Чтобы не огорчать бабушку и не довести её до инфаркта, Костя во что бы то ни стало должен остаться…

Телефон для справок — 51-42-47. 3 ноября с 18.00 до 24.00 — посещение музея бесплатное. 4 ноября с 10.00 до 18.00 — посещение музея бесплатное.

Оцените статью
Брянская улица